UNSERE AKTUELLE SPEZIES-LISTE FÜR DIE KOMMENDE SCHAU   (Angaben ohne Gewähr)
validiert nach §11 TSchG


Akanthusgewächse (Acanthaceae)
Hygrophila corymbosa Riesen Wasserfreund (Behaarter)
Hygrophila difformis Indische Sternpflanze
Hygrophila polisperma Indischer Wasserfreund
Pogostemon quadrifolius Vierblättriger Wasserstern
Speerblätter (Anubias)
Anubias nana Zwerg-Speerblatt
Anubias spec. barteri Breitblättriges Speerblatt
Laubmoose (Bryophyta)
Taxiphyllum barbieri Java-Moos
Wasserkelche (Cryptocoryne)
Cryptocoryne balansae Roter Genoppter Wasserkelch
Cryptocoryne pontederifolia Herzblatt Wasserkelch (Pontederia)
Cryptocoryne wendtii Wendts Wasserkelch
Schwertpflanzen (Echinodorus)
Echinodorus grisebachii Schwarze Schwertpflanze
Echinodorus horizontalis Horizontale Schwertpflanze
Echinodorus uruguayensis (horemannii rot) Uruguay Schwertpflanze
Sonstige Pflanzen (Flora diversa)
Ceratophyllum demersum Raues Hornblatt (Hornkraut)
Egeria densa Wasserpest
Lobelia cardinalis Lobelie
Lomariopsis lineata Süßwassertang
Ludwigia glandulosa Rote Stern-Ludwigie
Ludwigia palustris Sumpflöffelchen, Sumpfheusenkraut
Sagittaria subulata var. pussila Kleines Pfeilkraut
Zosterella dubia Seegrasblättriges Trugkölbchen
Wasserschrauben (Vallisneriae)
Vallisneria australis Australische Sumpfschraube
Vallisneria spiralis Glatte Sumpfschraube
Vallisneria torta Gedrehte Sumpfschraube

Süßwasserschnecken (Gastropoda)
Anentome helena (clea helena) Raubturmdeckelschnecke
Asolene spixi Zebra Apfelschnecke
Pila polita Asiatische Apfelschnecke
Planorbarius corneus Posthornschnecke Blau
Tylomelania Felsenschnecke

Reisfisch (Adrianichthyidae)
Oryzias latipes Reisfisch (Medaka) Yama Blue Long Fin
Labyrinthfische (Anabantoidei\belontiidae)
Macropodus spechti Schwarzer Macropode
Welse SA (Callichthyidea)
Aspidoras poecilus Leopard Schmerlenpanzerwels
Corydoras aeneus Metall Panzerwels
Corydoras paleatus Albino Marmor Panzerwels
Corydoras panda Panda Panzerwels
Corydoras sterbai Sterbas Panzerwels
Corydoras venezolana Venezuela Panzerwels Orange
Salmler (Characidea)
Hasemania nana Kupfersalmler
Hyphessobrycon eques Blutsalmler
Metynnis argenteus Silberdollar Scheibensalmler
Thayeria boehlkei Schrägschwimmer
Buntbarsche Mittelamerika (Cichlidae ma)
Aequidens pulcher (andinoacara) Blaupunkt Buntbarsch
Buntbarsche Ostafrika (Cichlidae oa)
Labidochromis careuleus white Weißer Labidochromis Nkhata Bay
Neolamprologus leleupi Goldcichlide
Tropheus moori (moliro) Roter Brabant Buntbarsch
Tropheus moori kasanga Roter Regenbogen Brabant Buntbarch
Buntbarsche Südamerika (Cichlidae sa)
Aequidens pulcher (andinoacara) Blaupunkt Buntbarsch Electric Blue
Apistogramma borellii Borellis Zwergbuntbarsch (Opal)
Apistogramma cacatuoides Kakadu Zwergbuntbarsch
Geophagus brasiliensis Brasil Perlmuttfisch
Microgeophagus ramirezi Schmetterlingsbuntbarsch
Pterophyllum scalare Skalar Mix
Buntbarsche Westafrika (Cichlidae wa)
Pelvicachromis pulcher Purpur Prachtbarsch
Pelvicachromis taeniatus Smaragd Prachtbarsch (Moliwe)
Eierlegende Zahnkarpfen (Cyprinodontideae)
Illyodon furcidens Colima Kärpfling
Flossensauger (Gastromyzontidae)
Sewllia sp. spottet Prachtflossensauger
Harnischwelse (Loricariidae)
Ancistrus dolichopterus Blauer Antennenwels
Ancistrus dolichopterus sp. Antennenwels Albino
Ancistrus sp. L-144 Gelber Antennenwels
Ancistrus sp. L-181 Tüpfelantennenwels, Weißsaumantennenwels
Ancistrus sp. LDA16 Roter Antennenwels
Hypancistrus L-28 Engelsharnischwels
Hypancistrus sp. L-201 Orinoco-Engelsharnischwels
Hypancistrus sp. L-236 Schmucklinien Harnischwels
Hypancistrus sp. L-28 Engelsharnischwels
Hypancistrus sp. L-333 Königs Tigerharnischwels
Hypancistrus sp. L-340 Roter Zebrawels (MegaClown)
Panaqolus sp. aff. maccus L-448 Zierbinden Zwergschilderwels
Fiederbartwelse (Mochocidea)
Synodontis lucipinnis (petricola) Tanganjika Zwerg Fiederbartwels
(none)
Girardinus metallicus Schwarzbauch Metallkärpfling
Pterophyllum scalare Marmor Skalar
Lebendgebärende Zahnkarpfen (Poecilidae)
Limia melanogaster Jamaika Kärpfling
Limia nigrofasciata Schwarzband Kärpfling
Poecila wingei x reticulata Endler Guppy Hybriden
Poecilia reticulata Guppy
Poecilia sphenops Black Molly
Poecilia wingei Endler Guppy El Tigre
Xenotoca eiseni Banderolenkärpfling
Xiphophorus helleri Schwertträger Koi
Xiphophorus maculatus Korallenplaty Rot
Xiphophorus montezumae Schwertträger Montezuma (Wildform)
Zoogoneticus tequila Mexikanischer Tequila-Kärpfling

Sonstige (Diversa)
Enchytraeidae Enchyträen
Panagrellus redivivus Mikrowürmer

Süßwassergarnelen (Atyidae)
Macrobrachium assamense Ringelhandgarnele
Neocaridina blue jelly Zwerggarnelen
Neocaridina davidi Zwerggarnele Blue Dream
Flußkrebse Nordamerika (Cambaridae)
Procambarus alleni Blauer Florida Krebs (Florida-Lobster)

Schwanzlurche (Urodela)
Ambystoma mexicanum Axolotl Gold